Asso di Spade


Vai ai contenuti

Menu principale:


8^ edizione 18-19.09.2010

Mostra


PREMIAZIONE CONCORSO

CATEGORIA

SCALA

LIVELLO

DESCRIZIONE

MARCA

MODELLISTA

CLUB

VOTO

AEREI A1

da 1:144 a 1:72 (compreso)

MASTER

1° Fairey Gannet
2° Reggiane Re.2003
3° Avia FL.3

Revell
Special Hobby
RS Model

Antonio Verardi
Alberto Leoni
Marco Bottoni

Indipendente
CML Legnano
IPMS Milano

29/30 Oro
28/30 Argento
27/30 Bronzo

AEREI A2

da 1:72 (escluso)
a 1:48 (compreso)

MASTER

1° Sepecat Jaguar GR.1
2° Su-15TM Flagon F
3° CH-47 Chinook

Heller
Trumpeter
Revell

Marco Tavecchia
Fabio Re
Michele Montemurro

AMCF Monza
AMT Lugano
AMCF Monza

27/30 Oro
25/30 Argento
24/30 Bronzo

AEREI A3

1:48 (escluso)
a 1:24

MASTER

1° OH-6A Cayuse
non assegnato
non assegnato

Dragon

Luca Beato

IPMS Milano

24/30 Oro

AEREI A1

da 1:144 a 1:72 (compreso)

PRINCIPIANTE

1° MC.205 Veltro
non assegnato
non assegnato

Italeri

Matteo Longoni

IPMS Legnano

25/30 Oro

AEREI A2

da 1:72 (escluso)
a 1:48 (compreso)

PRINCIPIANTE

1° MC.202 Folgore
non assegnato
non assegnato

Hasegawa

Alberto Ciotti

Indipendente

22/30 Oro

MEZZI
MILITARI B1

da 1:76 a 1:48 (compreso)

MASTER

1° StuG. III Ausf. G
2° AB 41 Btg. IX.9.1941
3° Lancia 3RO w/Breda

Dragon
Doc Models
Mars

Nicola Nicoliello
Paolo Crippa
Paolo Crippa

Indipendente
CML Legnano
CML Legnano

22/30 Oro
21/30 Argento
20/30 Bronzo

MEZZI
MILITARI B2

da 1:48 (escluso) ad 1:35 (compreso)

MASTER

1° T-80D mod. 1991
2° Sd.Kfz. 161 Jagdtiger
3° Staghound GE Cav.

Zvezda
Dragon
Italeri

Giuseppe Steri
Federico Sangregorio
Federico Sangregorio

IPMS Legnano
CML Legnano
CML Legnano

22/30 Oro
21/30 Argento
20/30 Bronzo

MEZZI
MILITARI B2

da 1:76 a 1:48 (compreso)

PRINCIPIANTE

1° C1 Ariete
non assegnato
non assegnato

Trumpeter

Giacomo Tavani

Indipendente

18/30 Oro

VEICOLI
CIVILI C

tutte

MASTER

1° Tyrell P34
2° Fiat 500
non assegnato

Tamiya
Tamiya

Michele Montemurro
Nicola Nicoliello

AMCF Monza
Indipendente

30/30 Oro
28/30 Argento

FIGURINI D

tutte

MASTER

1° Cavaliere Prussiano
2° Ulano Meno Berkand
3° Bucaniere

Italeri
Pegaso
Pegaso

Marco Premoli
Massimo Moscatelli
Massimo Buttol

Indipendente
4 Moschettieri
Indipendente

24/30 Oro
23/30 Argento
22/30 Bronzo

FANTASY E

tutte

MASTER

1° Recycled Trash
2° Minute Man
3° Caccia Ricognitore

G. Workshop
G. Workshop
G. Workshop

Flavio Brusco
Roberto Anderville
Alberto Ciotti

IPMS Milano
Cacc. di Stelle
Indipendente

26/30 Oro
25/30 Argento
24/30 Bronzo

DIORAMI F

tutte

MASTER

1° Un anno prima
2° Sniper
3° Festung Stalingrad

varie
varie
varie

Stefano Marangoni
Nicola Niglicco
Corrado Bragonzi

CML Legnano
Indipendente
IPMS Milano

27/30 Oro
22/30 Argento
21/30 Bronzo

JUNIORES

tutte

JUNIORES

Formula Uno
Lattina Azzazzina

Legnokit
G. Workshop

Paolo P.
Luca C.

Indipendente
Indipendente

 


PREMI SPECIALI DI CATEGORIA

CATEGORIA

MODELLISTA

PREMIO

CLUB

AEREI A1

Carlo Puricelli

Aermacchi M-346

Indipendente

AEREI A2

Michele Montemurro

Lucido Macchi MC.202

AMCF Monza

MEZZI MILITARI B1

Andrea Sala

Blister Dr Toffano

CML Legnano

MEZZI MILITARI B2

Dario Schapps

Lucido Macchi MC.72

AMT Lugano

FIGURINI D

Renato Benigna

Garibaldino

Indipendente

DIORAMI F

Stefano Marangoni

Blister Dr Toffano

CML Legnano

Home | Club | Modelli | Mostra | Attività interne | Attività esterne | Contatti | Agenda | Links | Aggiornamenti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu