Asso di Spade


Vai ai contenuti

Menu principale:


X edizione 15-16.09.2012

Mostra

Aerei

Mezzi Militari

Diorami

Mezzi Civili

Figurini

Navi

Fantasy


PREMIAZIONE CONCORSO

CATEGORIA

SCALA

LIVELLO

DESCRIZIONE

MODELLISTA

CLUB

AEREI
A1

da 1:144 a 1:72 (compreso)

MASTER

1° Mil Mi-24 Hind-A
2° Gotha G.3
3° IMAM Ro.44

Milan Vechet
Petr Navratil
Antonio Lana

IPMS Novą Paka
IPMS Novą Paka
Gruppo Modellistico Sorexina

AEREI
A2

da 1:72 (escluso)
a 1:48 (compreso)

MASTER

1° Fokker D.VII
2° Let L-410 Turbolet
3° G.55 Centauro

Roberto Colaianni
Jiri Hodan
Alessandro Paron

GAMS Udine
IPMS Novą Paka
GAMS Udine

AEREI
A3

1:48 (escluso)
a 1:24

MASTER

1° Airco DH.2
2° MiG-15 Fagot
3° Bf 109E-4

Petr Navratil
Jiri Hodan
Mirek Foret

IPMS Novą Paka
IPMS Novą Paka
IPMS Novą Paka

MEZZI
MILITARI
B1

da 1:76 a 1:48 (compreso)

MASTER

1° Fiat Tripoli
2° T11 Staghound
3° Su 122

Paolo Crippa
Marco Bottoni
Francesco Franchi

CML Legnano
IPMS Milano
CML Legnano

MEZZI
MILITARI
B2

da 1:48 (escluso) a 1:35 (compreso)

MASTER

1° Mk.IV Trattore Aeroportuale
2° CV 33 I serie
3° VM 90 Torpedo

Dario Schapps
Francesco Franchi
Martino Radice

AMT lugano
CML Legnano
AMC San Martino Bollate

DIORAMI
C

tutte

MASTER

1° M 52R
2° Kameraden
3° Officina Alfa Corse

Alberto Leoni
Andrea Grande
Davide Colombo

CML Legnano
CMV Varedo
AMC San Martino Bollate

FIGURINI
D

tutte

MASTER

1° Cavaliere Ospitaliere e arabo
2° Comandante Templare
3° Principe Kiev

Giancarlo Cavallini
Massimo Buttol
Giovanni Bisetti

AMCF Monza
CML Legnano
Gruppo Modellistico Sorexina

NAVI in
LEGNO
E

tutte

MASTER

1° Wappen von Amburg
2° Amerigo Vespucci
3° Imbarcazione Giava Flores

Maurizio Bittolo
Angelo Marzorati
Massimo Palandri

CMV Varedo
CMV Varedo
Indipendente

NAVI in
PLASTICA
E

tutte

MASTER

1° MAS 563
2° High Speed Launch
non assegnato

Dino Dall'Asta
Davide Di Dodardo

ANVO
Nuovo CASC

FANTASY
F

tutte

MASTER

1° The wolfen Murdress
2° Fufy
3° Bersagliere motociclista

Alberto Cazzavillan
Paolo Zolin
Andrea Sala

AMB Brescia
AMCF Monza
CML Legnano

MEZZI
CIVILI
G

tutte

MASTER

1° Alfa Romeo 8C 2300 Monza
2° Ape Pentaro Antincendio
3° Ferrari 312P

Maurizio Sabatini
Enrico Crespi
Adalberto Mazzoleni

Modellisti Aretini
Cacciatori di Stelle
Racing Car Torino

DA SCATOLA
H

tutte

PRINCIPIANTE

1° F-14A Tomcat
2° Bergepanther
non assegnato

Arrigo Puricelli
Giorgio Monti

86° Club Frecce Tricolori
Indipendente

JUNIORES

tutte

JUNIORES

1° Spitfire Mk.V
2° Cover me! Tet 1968
3° Diorama

Namele Belli
Lorenzo Bianchi
Alberto Ceccamea

AMT Lugano
Indipendente
Indipendente


PREMI SPECIALI DI CATEGORIA

CATEGORIA

SCALA

DESCRIZIONE

MODELLISTA

CLUB

PREMIO

MEZZI MILITARI

1:35

Merkava Mk.IIID

Nicola Nicoliello

Indipendente

BEST OF SHOW

MEZZI MILITARI

1:35

Humvee

Pierluigi Oldani

CML Legnano

FABIO TRIVELLATO

AEREI

1:48

Breda Ba.65

Fredi Zadro

Indipendente

REGIA AERONAUTICA

AEREI

1:48

Macchi MC.200

Fredi Zadro

Indipendente

AERMACCHI

AEREI

1:48

F-104S Starfighter

Daniele Giombelli

Asso di Spade

COL. PICCOLO

MEZZI MILITARI

1:35

AB 41 Ferroviaria

Enrico Crespi

Cacciatori di Stelle

DR. TOFFANO

DIORAMI

1:35

Nassiriya

Antonio Panzera

Indipendente

DR. TOFFANO

AEREI

1:48

Fokker D.VII

Roberto Colaianni

GAMS Udine

SPECIALE

FIGURINI

1:35

Con la morte a paro a paro

Graziano Usardi

Indipendente

SPECIALE

NAVI

1:78

Sovereign of the Seas

Pietro Bruno

Indipendente

SPECIALE

FANTASY

28 mm

Space Marine Moto Space

Michele Montemurro

AMCF Monza

SPECIALE

Home | Club | Modelli | Mostra | Attivitą interne | Attivitą esterne | Contatti | Agenda | Links | Aggiornamenti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu